48 expertos electorales integran la Misión de Observación de la UNIORE
- Detalles
- Publicado: Miércoles, 18 de Abril de 2018 12:30
- Escrito por Rosana Benitez
La Misión de Observación Electoral de la Unión Interamericana de Organismos Electorales (UNIORE), cuya Presidenta es la Ministra del Tribunal Superior de Justicia Electoral, María Elena Wapenka, acompañará las elecciones nacionales del 22 de abril. El Jefe de Misión es el Presidente del Consejo Directivo del Servicios Electoral de Chile, Dr. Patricio Santamaría.
A continuación, la nómina de expertos electorales y países correspondientes que integran la Misión de Observación Electoral de la UNIORE.ARGENTINA - Cámara Nacional Electoral
1. Dr. Alberto Ricardo Dalla Via, Presidente
2. Dr. Santiago Corcuera, Vicepresidente
BOLIVIA - Tribunal Supremo Electoral
3. Katia Uriona Gamarra– Presidenta
4. Dra. Lucy Cruz Villca
COSTA RICA – Tribunal Supremo de Elecciones
5. Magistrada Zetty Maria Bou Valverde
6. Magistrado Luis Diego Brenes Villalobos
PERÚ– Registro Nacional de Identificación y Estado Civil (RENIEC)
7. Cesar Mendoza Hernandez – Gerente de Operaciones
8. Ninoska Lopez Gonzales – Subgerente de Talento Humano
IIDH/ CAPEL
9. José Thompson, Director Ejecutivo
10. Sofia Vincenzi, Coordinadora de Operaciones
11. Tasheena Obando, Asesora Internacional
12. Andrea Tercero, Consultora Internacional
REPÚBLICA DOMINICANA – Tribunal Superior Electoral
13. Ramón Aristides Madera Arias – Magistrado titular
14. Santiago Sosa Castillo – Magistrado Titular
REPÚBLICA DOMINICANA – Junta Central Electoral
15. Julio Cesar Castaños, Presidente
16. Joel Lantigua, Director de Relaciones Internacionales
17. Laura Castellanos, Directora de Comunicaciones
GUATEMALA- Tribunal Supremo Electoral
18. Julio Rene Solorzano Barrios, Magistrado Vocal I
19. Jorge Mario Valenzuela, Magistrado Vocal IV
CHILE - Servicio Electoral
20. Patricio Santamaria, Presidente (JEFE DE MISIÓN)
21. Alvaro Castañon, Secretario General
NICARAGUA – Consejo Nacional Electoral
22. José Luis Villavicencio, Embajador de Nicaragua en Argentina
PUERTO RICO– Comisión Nacional de Elecciones
23. Norma Burgos Andujar, Comisionada Electoral del Partido Nuevo Progresista
24. Karla Angleró González, Comisionada Alterna del Partido Popular Democrático
URUGUAY – Corte Electoral
25. Jose Arocena, Presidente
26. Pablo Klappenbach, Ministro
EL SALVADOR – Tribunal Supremo Electoral
27. Oscar Francisco Panameño, Magistrado
28. Ruben Atilio Melendez, Magistrado
29. Ana Guadalupe Medina, Magistrada
PERÚ– Oficina Nacional de Procesos Electoral (ONPE)
30. Adolfo Carlo Magno Castillo, Jefe Nacional
ECUADOR – Consejo Nacional de Elecciones
31. Digna Gutierrez, Coordinadora Nacional de Comunicaciones
32. Guido Arcos, Jefe de Despacho
33. Paola Salazar, Secretaria de Despacho
MÉXICO – Instituto Nacional Electoral
34. Lic. Arturo de Leon Loredo, Vocal Ejecutivo
PANAMÁ– Tribunal Electoral
35. Jenissa Rueda, Asesora Legal del Despacho Superior
36. Rosa Maria Castillero, Asesora Legal del Despacho Superior.
37. Myrtha Varela, Magistrada Suplente
38. Yara Campos, Magistada Suplente
ANTIGUA Y BARDUDA - Comisión Electoral
39. Lorna Simon , Supervisora de Elecciones
40. Nicole Shirley Charmaine Christian, Oficial de Registro
BRASIL- Tribunal Superior Electoral
41. Admar Gonzaga, Ministro
ECUADOR – Tribunal Contencioso Electoral
42. Graciela Azucena Suarez Fajardo, Delegada
COLOMBIA- Consejo Nacional Electoral
43. Alexander Vega Rocha, Magistrado
44. Felipe García, Magistrado
MÉXICO – Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación
45. Juan Carlos Silva Adaya, Magistrado de la Sala Regional Toluca
46. Ana Teresa Medel García, Subdirectora de Relaciones Internacionales
REPRESENTANTES DE LA SOCIEDAD CIVIL CUBANA
47. Juan Antonio Madrazo, Representante de la Sociedad Civil Cubana
48. Yadiraidis Duqueznes Lacoste, Representante de la Sociedad Civil Cubana